(点击图片查看详情)
本文综合
辽沈晚报(lswbwx)
朋友们,又到了撸串的季节!
我们不说吃黄串店,那不现实
但撸一次,
怎么也得多占商家点儿便宜吧!
今天我们就做了一个盘点:
如何在各类串串中慧眼识珠
选中那些性价比最高的品种?
(前提是不喝酒,喝酒就甭想省钱啦,
还有不谈海鲜,海鲜品类的水太深了……)
那么下面开撸——
1蔬菜类人的烦恼就是记性太好,如果可以把所有事都忘掉,以后每一日都是个新开始,你说多好。——欧阳锋《东邪西毒》
烤韭菜:成本1.5元,卖8元某加盟连锁烧烤店负责人表示,他店里的韭菜上价5块钱一把,一把大约能够10盘的量。每盘韭菜刷的酱成本约合2毛钱;辣椒面、孜然、芝麻成本分别约1毛钱;洗、烧烤的人工和炭火就算5毛钱。算下来,一盘烤韭菜的利润可达5倍多。花毛一体:成本3元多,卖8元一般上价为4块钱一斤,6两装一盘,加上人工、调料费用,成本约3、4元/盘,售价一般在8至10元左右。西红柿拌白糖:成本超级超级低西红柿拌糖这种菜一般是赠送的,成本极低且制作简单。如果卖8元钱一盘的话,利润会比一般的烤蔬菜高很多。2蘑菇类蘑菇类相对卖价贵一点,一般在8至10元左右。利润主要看上价,蘑菇便宜的时候利润会比烤韭菜高不少。
香菇:成本2元,卖8元香菇上价约4块钱一斤,烤一盘约使用2两半。加上1块钱的干调料和人工成本,一盘烤香菇成本共计2元,卖8-10元。金针菇:成本2.5元,卖8元金针菇上价的浮动比较大,18元至30元一袋,一袋能烤12盘,每盘的调料、加工成本也在1元左右。3肉类低于2元的羊肉串,除非个头小,否则别吃了,原因你懂的。(结尾详解)
羊肉串:成本1元,卖2元今年羊肉价格偏低,一斤24元,一斤肉大约能串60支肉串,每支串羊肉的成本为0.4元,料的成本为0.5元,再加上其他成本,一共1元左右。一般的羊肉串售价在2元,利润约50%。牛肉串:成本1元,卖2元近期沈阳市场牛肉售价在29至30元/斤之间,基本和羊肉差不多,往年曾出现过牛肉串冒充羊肉串的情况,今年合不上价儿。牛肉同样一斤肉能串60串,和羊肉串成本差不多。熟筋:成本1元左右,卖2元熟筋上价20元一斤,利润率同样是50%。鸡头:原料成本5毛,卖3元上价1毛5一个,3个一串,售价3元。鸡皮:原料成本3分钱,卖1元当当当当……串串界的宰人王来了:
上价5块钱一袋,能穿串,每串鸡皮的成本仅3分钱。
羊腰子:上价不等,卖10-15元羊腰子原料差价较大,有的上价要10元以上,有的才2、3元。
贵的羊腰子是“原油”的,比较大,上边的油是“原装”的,即油是原本长在腰子上的。这样的腰子烤完口感比较好。
有的腰子是从小羊或者干脆是从牛身上取材的,本身不带油,这样的很难卖出去。有的商贩就用羊油包在上边,再通过冷冻将油冻在原来的腰子上,这样的叫“包油”腰子。
区分“原油”和“包油”腰子很简单:原油腰子的油很难分离,在烧烤的过程中也不会无故分离。而包油的腰子在烧烤的过程中油很容易分离。有的商贩为了做出原油的效果,用签子穿的紧紧的。其实很容易穿帮,用筷子轻轻夹一下就能把油拽下来。
那么吃啥最划算?锡纸类>单纯的烤锡纸金针菇、锡纸茄子等锡纸类的,相对来说成本高些。茄子成本在1块钱左右,酱、蒜的价格在1块钱,锡纸成本为5毛,火、人工成本在5毛左右。成本共计3元,售价一般在8到10元。
牛肉串>其他肉串今年牛肉的上价挺贵,零售30多元一斤,批发也要28至29元左右,这个利润目前可以说是所有烤串里最低的了。
翅中、脆骨、鸡架>其他鸡杂鸡翅中、鸡脆骨、鸡架零买贵,批发相对便宜,而且这些在家烤不容易掌握火候,不小心就糊了,到烧烤店去吃比较合算。
糖拌柿子>其他菜糖拌柿子一般免费赠送,不花钱当然最合适啦(对不起,我是个逗比)
店主:月卖3万羊肉串才能回本一家串店店主徐女士跟记者算了笔账:
一个地段中上、
面积为40平米的门市
月租金:1万元左右
烤工:月工资至少元,一般大些的店,烤工还要配1至2名打下手的
服务员:月工资元左右,至少要雇3名
电费:一月约元
水费:元
合计:3万多元
“一个月店铺的费用就要3万多元,相当于我每天睁开眼睛就欠了块钱。”
徐女士说,一个羊肉串售价2元,成本约1元,如果靠羊肉串的利润,需要一个月卖3万串才能回本。
当然也有撸串只顾爽
毫不care价格的朋友们
对于这样的土豪小伙伴
我只想说
我给你点个ZAN!
介绍给我认识一下呗。。。
作为吃货?这3条不得不看!?晚上肚子饿,到底应不应该吃东西?终极答案来了!
?还能不能愉快的吃西瓜了,与桃子同食会中毒?
?为什么2块钱以下的羊肉串不能吃
□来源:辽沈晚报综合网络
□责编:希贤
预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇